"data-auto-format="rspv" data-full-width>

Как использовать сидераты, растения-удобрения на участке

Что такое сидераты. Сидераты – это растения, которые подавляют вредные микроорганизмы и даже отпугивают некоторых насекомых, претендующих на плоды наших дачных трудов.

Мы уже привыкли к традиционному применению сидератов. Сначала сеем полезную и быстрорастущую зелень, затем закапываем ее в землю, не дожидаясь полного вызревания, где она легко разлагается и перегнивает.

В результате наша почва обогащается органикой, становится рыхлой, вбирает и удерживает много бесценной влаги.

Почему дачникам выгодно так ухаживать за почвой? Да потому, что подобный подход экологичен, не требует почти никакой химии – минеральных удобрений и ядов против вредителей. И еще потому, что выращенные сидераты можно использовать для еды: готовить разные блюда, добавлять в гарниры.

Ведь если, скажем, горчица белая или рукола удались на славу, что нам мешает частично срезать молодые листочки к столу, а все остальное закапывать в почву для ее же блага?
Сидеральные предубеждения

Чтобы вместо ржи, вики, белого клевера, люпина и фацелии выбирать кое-что повкуснее, мне пришлось пересмотреть свое отношение к этим растениям.

Ученые рекомендуют нам использовать горчицу белую как сидерат, а горчицу сарептскую, или салатную, как овощное растение, что и делает основная масса дачников.

А ведь можно запросто добавлять молодые листочки горчицы белой в любой салат, на бутерброд с тунцом или майонезом. Это придаст кушанью пикантность, а нам принесет пользу, насытит не только белком, минеральными веществами, но и каротином.

По сути, горчица белая ни в чем не уступает горчице салатной, признанной дачниками весьма съедобной “зеленушкой”, разве что листья ее чуть погрубее.

Наибольший эффект от зеленых удобрений проявляется на второй год, а в целом пользу от них мы получаем в течение 5 лет.

Рукола оттаивает и продолжает расти даже после заморозков, оставаясь пригодной для еды и радуя своим перечно-ореховым вкусом листочков до поздней осени.

Другое предубеждение состоит в том, что некоторые виды зелени расточительно использовать в качестве сидератов. Они слишком ценны с питательной точки зрения, чтобы зарывать их в землю.

Взять хотя бы шпинат, салат или модную ныне руколу, особенно восхваляемую гурманами.

Покупать семена этих растений специально для обогащения грунта никто не будет – это кощунство. Пакетами по 250 г для больших площадей их не продают, а фасуют в маленькие яркие штучные, совсем недешевые упаковки.

Если пройтись по грядкам триммером, измельченная зеленая масса скорее отдаст полезные вещества. А уж после этого можно взяться и за плоскорез.

Все растения, имеющие пищевую ценность, являются хорошими удобрениями. Их можно использовать на два фронта. Причем без каких-либо материальных потерь. Выращенный шпинат, салат или руколу вряд ли кто из дачников полностью успеет съесть или переработать. Остаткам просто надо найти достойное применение, а это значит хозяйствовать рачительно и разумно.

Если не удалось снять урожай листьев до выброса цветоносов, не надо огорчаться, лучше посмотреть на это с другой стороны.

Цветоносы дают много своих семян, которые можно посеять на освобождающихся грядках и срывать зелень с молодых растений, а когда они постареют – заделать в почву. Дешево и выгодно!

Собственные семена можно выращивать и специально, оставляя несколько растений в качестве маточников. Их стебли, когда пожелтеют стручки, срезают подвешивают под крышей и затем обмолачивают.

Чтобы отдача от посева была максимальной, нужно:

  • хорошо взрыхлить почву – всходы будут быстрые и равномерные;
  • засевать вразброс, заделывать граблями на глубину 3 см на тяжелых и 5 см
  • на легких почвах.
  • максимально использовать растения для еды, а остатки закапывать в почву до цветения, пока стебли не загрубели;
  • не выращивать каждый год на одном месте овощи, принадлежащие одному семейству, что и сидераты (например, редис после горчицы белой).
    Главный принцип посева
    Чтобы съедобные сидераты дали максимум пользы не только почве, но и нашему здоровью, сейте их несколько раз за сезон. В начале августа под них можно отдать грядки после лука и чеснока, во второй половине месяца – после огурцов, в конце – картофеля.

Принцип такой: сегодня убрали урожай, завтра прорыхлили почву плоскорезом, внесли древесную золу и немного хорошо перепревшего компоста, обильно полили и можно сеять.

Растянутые по времени посевы позволят заделывать зеленую массу постепенно, по мере созревания, чтобы не взваливать всю работу на свои плечи в один день.

Сидерация с давних времен известна людям. Эффект от ее воздействия на почву не меньше, чем от перепревшего навоза, поэтому она незаменима для садоводов, которые не хотят использовать отходы животноводства.

Но вот о том, что сидераты еще могут быть съедобны и полезны, кажется, никто раньше не задумывался.

"data-auto-format="rspv" data-full-width>
Serg

Share
Published by
Serg
Tags: для чего сеют сидератыдля чего сидератыкакие сидераты убивают сорнякикупить сигареты с доставкойкупить сидераты украина недорогорастения-сидераты этосемена сидераты этосигареты цены киевсидерат 38сидерат 38 купитьсидерат тифонсидерат удобрениесидерат цветоксидерат экинларсидерат ячмень осеньюсидерати цесидераты - что это и как работаетсидераты весной ячменьсидераты вика яроваясидераты для газонасидераты для землисидераты для лукасидераты для цветникасидераты для целинысидераты для щелочной почвысидераты как убиратьсидераты купить недорогосидераты купить украинасидераты купить харьковсидераты ленсидераты леруа мерленсидераты летомсидераты лучшиесидераты люпинсидераты люпин как сажатьсидераты люпин купитьсидераты люцернасидераты масличная редькасидераты медоносысидераты между грядкамисидераты между картофелемсидераты между клубникойсидераты между малинойсидераты мифсидераты многолетниесидераты на все летосидераты на грядкесидераты на зимусидераты на картофельном полесидераты на осеньсидераты надо перекапыватьсидераты названиясидераты овессидераты осенью перекапывать или нетсидераты осенью под картофельсидераты от проволочникасидераты от фитофторысидераты от хвощасидераты от хрущасидераты отзывысидераты под зимусидераты под картофельсидераты под чесноксидераты под яблонюсидераты после картофелясидераты после лукасидераты после огурцовсидераты после томатовсидераты после уборки картофелясидераты после чеснокасидераты против хрущасидераты рапссидераты растениясидераты редька масличнаясидераты рожьсидераты рожь или овессидераты рожь когда сеятьсидераты рожь посадкасидераты с глубокой корневой системойсидераты с длинными корнямисидераты с мощной корневой системойсидераты садовый гидсидераты семейства бобовыхсидераты семенасидераты сеять осеньюсидераты смесисидераты смесьсидераты списоксидераты сроки посевасидераты таблицасидераты таллиннсидераты технология использованиясидераты травысидераты урожайный огородсидераты фацелия когда сеятьсидераты фацелия купитьсидераты фацелия фотосидераты форумсидераты фотосидераты фото и описаниесидераты фото семянсидераты хабаровсксидераты характеристикасидераты цветениесидераты цветысидераты ценасидераты что лучшесидераты что лучше сеять горчицу или рожьсидераты что посадитьсидераты что с ними делатьсидераты что такоесидераты что этосидераты что это за растениесидераты эпицентрсидераты эспарцетсидераты этимологиясидераты юасидераты ютубсидераты яровыесидераты ячменьтеневыносливые сидератытравы сидераты фотоуниверсальные сидератыхолодостойкие сидератыхорошие сидератычто относится к сидераты

Recent Posts

Печь для бани своими руками из газового баллона за один день.

Итак, 6 лет назад, мы поняли, что больше не хотим жить в четырех стенах городских…

2 года ago

Теплообменник для банной печи своими руками.

Теплообменник из нержавейки в баню своими руками. Всё очень просто, можно вместо трубы, запустить в…

2 года ago

Строим баню. Печь

Варим самодельную печь в баню из швеллера. .............................................................................................................. #своимируками #Своимирукамистрой #do your hands #his hands…

2 года ago

Мощная ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ своими руками

Как изготовить печь для бани в домашних условиях. Раньше была изготовлена печь из трубы, т.к.…

2 года ago

This website uses cookies.