"data-auto-format="rspv" data-full-width>

Как просверлить отверстие в керамогранитной плитке.

Чем просверлить керамогранитную плитку в домашних условиях

За счет отличных эстетических и функциональных свойств керамогранит за последние 10 лет завоевал огромную популярность. Чтобы добиться наилучшей продуктивности, следует использовать только профессиональные инструменты. Одним из инструментов, без которых даже не получится представить работу с плитой из керамогранита, является сверло. Стандартные сверла в этом случае не подойдут, и тут появляется необходимость использовать специальные инструменты.

Давайте подробнее разберемся в особенностях данных изделий, которые помогут просверлить керамогранитную плитку на полу и стене.

Поверхность и ее особенности

Многие знают о прекрасных свойствах керамогранита – его стойкость к повреждениям механического характера и истиранию, повышенный уровень прочности, морозоустойчивость, водонепроницаемость, однородность, огнеупорность, сопротивлению скольжению. Но есть главная трудность, из-за которой некоторые отказываются работать с этим материалом – его хрупкость. В Италии такую плиточку называют не иначе, как каменно-фарфоровое изделие из керамики.

Чтобы просверлить плиточку из этого материала, следует понимать взаимосвязь между хрупкостью и твердостью. Сверление плиточки из керамогранита станет аккуратным и эффективным лишь после того, как будут учтены все физико-химические свойства материала.

Обратите внимание, что по утверждению профессионалов при неправильном выполнении операции сверления есть большая вероятность образования сколов, а такой дефект сложно сделать незаметным и он выглядит не эстетично.

Разновидности сверл

Просверлить керамогранит можно при помощи таких разновидностей инструмента, как:

  • Алмазное сверло.
  • Спеченное кольцевое сверло.
  • Алмазная коронка с гальваникой.

Сверла алмазного типа по керамогранит можно условно классифицировать по типу оснований.

Это классификация по способу изготовления:

  • Обработка при помощи алмазной крошки гальваническим типом по краю резца. Такие сверла подойдут для относительно мягких пород камня. Чаще всего именно так и делают сверла цилиндрической формы.
  • Спекание сплава металлов и алмазной фракции, которые напаяны на сверлильный участок инструмента. По данной схеме технологического процесса выполняют долговечные трубчатые и кольцевые сверла.
  • Нанесение алмазного слоя вакуумно-диффузионным способом, который используют при изготовлении перьев и конусных изделий. Он отлично подойдет для того, чтобы работать с очень твердыми материалами. Его используют, если требуется просверливать отверстие на 0.6, 0.8 и 1 см.

По типу кромки нарезания:

  • Цилиндрические – могут отрезать керамогранит только по черте внешнего круга. Площадь соприкосновения с материалом достаточно большая. Такие изделия используют для того, чтобы просверлить на керамогранитной плитке отверстия с увеличенным радиусом.
  • Конусные – визуально они очень похожи на стандартные сверла по металлу, так как могут резать плитку по всей горизонтали сверла. Они предназначены для того, чтобы просверливать небольшие углубления.
  • Перьевые. Зона сверления выполнение как запаянная пластинка пирамидальной формы. Такие изделия отлично подойдут для глубокого сверления.

По области применения:

  • Алмазная коронка – особое сверло цилиндрической формы для того, чтобы просверливать отверстия от 1.2 см, но не больше 2 см.
  • Алмазное кольцевое сверло – элемент малого размера с алмазным краем кольцевидного типа. Глубина отверстия в процессе просверливания может быть до 45 см.
  • Алмазный бур – конусы и перья малого диаметра. Их используют и для глубоких сверлений технологического характера, и для гравировки (по основе из камня).

Теперь стоит разобраться, какие еще инструменты могут потребоваться в ходе работы.

Дополнительные инструменты

Специалисты, которые занимаются сверлением керамогранита, иногда используют и дополнительное оборудование, а именно центрирующее устройства для алмазных коронок, балеринки, устройство центрирующего типа для алмазной коронки-сверла, баллон для снижения температуры алмазной коронки/сверла коронки жидкостного типа, кондуктор. Для работы обязательно подготовьте дрель или шуруповёрт, возможно, не буде лишним и держатель для дрели.

Интересно, что балеринки используют лишь в тех случаях, когда требуется просверлить очень большое отверстие в керамогранитной плитке. Их следует закрепить в дрели так же, как и сверло.

Устройство центрирующего  типа используют для того, чтобы свести к минимуму риск смещения коронки. Для единоразовых работ допускается быстрое создание устройства из деревянных или фанерных кусов (в них нужно будет просверлить дыры требуемых размеров).

Кондуктор является прибором профессионального типа для того, чтобы выполнять максимально точную перфорацию на керамогранитной плиточке. Его используют для того, чтобы точно направлять сверло в заданную точку. Баллон для снижения температуры сверл-коронок/коронок жидкостного типа используют для того, чтобы охлаждать устройства постоянным напором воды.

Как выполнить сверление?

Итак, как сверлить керамогранитную плитку? Это рекомендуется делать с лицевой стороны. Чтобы ресурс бура расходовался экономично, отверстия иногда следует высверлить на 2/3 от общей толщины плиточки, а 1/3, которая осталась, должна быть выбита посредством сильного удара. При этом на тыльной поверхности плиточки часто появляются сколы, которые если и допускаются, то лишь с условием, что они будут незаметными. Для этого сверление выполняем с лицевой стороны. Полученный в случае чего скол не страшен, так как после укладки плиточки он совершенно не будет виден.

Для выполнения перфорирования материала лучше всего использовать стойку для дрели или сверлильный станок. За счет таких удобных приспособлений будет увеличен срок эксплуатации бура и будет в значительной мере упрощена работа, а отверстие получится точным и красивым. Следует использовать двухскоростную дрель, так как во время перфорирования керамограните при помощи алмазного сверла большая скорость вращения не требуется. Не рекомендовано использование дрели ударного типа, так как плитка может расколоться. Если вы пользуетесь перфоратором, то отключите ударную функцию.

Перед началом процесс не забудьте подложить под керамогранит фанерную плиту или ДВП, чтобы вы случайно не повредили сверлом поверхность стола или пола. Также следите за тем, чтобы сверло было направлено лишь по вертикали, и не допускайте большого уклона по отношению к плите.

Мокрое

Во время рабочего процесса сверла очень быстро нагреваются, и для продления их срока эксплуатации требуется постоянно охлаждать их. Дома можно выполнить охлаждение при помощи емкости с водой, которая накрыта крышкой. В ней следует проделать несколько маленьких отверстий, и вода будет малыми порциями подаваться на сверло. Для этого также можно использовать особый баллон, и именно такой метод называется мокрым сверлением.

Если правильно выполнять все работы, то из плит будет выпадать лишь аккуратно высверленный элемент, который будет соответствовать диаметру сверла. Естественно, высверлить углубление в плитке из керамогранита будет намного удобнее на полу или стене, когда она уже снята, и намного сложнее сделать непосредственно на стене. В этом случае рекомендуем использовать балеринку или коронку, и отверстие не будет расположено близко к краю плиточки.

Сухое

Есть и другой тип сверления, сухой. Его используют тогда, когда следует получить огромное количество отверстие в относительно малый срок (и при большом объеме работ по строительству). Внутри буров, которые предназначены для просверливания, будет находиться оливковое масло. В начале работ следует держать дрель, но не под прямым углом. Подносите инструмент к поверхности обработки с уже прокручивающимся сверлом. Это требуется для того, чтобы поверхность плиточки не была повреждена.

Когда сверло будет прогрето, потребуется поменять угол на 90 градусов, а после можно продолжить работы. избегайте больших усилий, и лучше работать на 1 500 оборотов, так как это требуется для охлаждения изделия. При нагреве во время сверления оливковое масло будет выступать наружу, и способствовать охлаждению.

Обратите внимание, после того, как вы начнете выполнение работ, остановка очень нежелательна, так как охладитель и сверло успеют переохладиться, и тогда потребуется заново их разогревать, а это снизит срок эксплуатации службы инструмента.

Рекомендации

При работе с особыми инструментами следует учесть несколько полезнейших рекомендаций. В этом случае у вас получится добиться прекрасных результатов.

Для крепления унитаза

Чем просверлить керамогранитную плитку под унитаз? Чтобы отверстие было в уже уложенной плиточке, которая находится на полу, следует использовать алмазную коронку. Как правило, это коронка Д 1 см, которая должна быть использована с водой. При помощи такой коронки у вас получится сделать отверстие, но потребуется выполнять работы  с таким дополнительным инструментом, как кондуктор. Если его нет, то можно изготовить его своими руками и просверлить соответствующие отверстия в дощечке.

После этого нужно сделать отметку на керамограните, и совместить ее с отверстием в кондукторе, а  после можно начинать сверление. Спустя какое-то время можно убрать кондуктор и выполнять работу без него. Когда плита из керамогранита будет просверлена до конца, алмазную коронку поменяйте на обыкновенное сверло и досверлите им отверстие для установки унитаза.

Для установки розетки

В этом случае рекомендуется проделать отверстия для розетки то начала укладку плитки. Для этого на лицевой стороне плиточки сделайте разметку, а в центре будущего отверстия сделайте метку сверлом небольшого диаметра. После этого возьмите алмазную коронку с большим диаметром, которая требуется для установки розетки. После этого можно насквозь просверлить керамогранит. Чтобы избежать перегревания инструмента, используйте воду.

Для наглядности предлагаем посмотреть видеоурок, как сверлить плиточку из керамогранита.

"data-auto-format="rspv" data-full-width>
Serg

Share
Published by
Serg
Tags: большое отверстие в плиткевырезаем отверстия в плитке болгаркойвырезать отверстие в плиткевырезать отверстие в плитке под розеткувырезка отверстий в плитке ценавысверливание отверстий в плитке ценавысверлить отверстие в плиткеделаем отверстие в плиткедиаметр отверстие в плитке под канализационную трубузаделать отверстие в плиткезакрыть отверстие в плиткекак вырезать отверстие в керамогранитной плиткекак высверлить отверстие в плитке под розеткукак задекорировать отверстие в плиткекак лучше просверлить отверстие в плиткекак можно сделать отверстие в плиткекак просверлить отверстие в кафельной плитке на стенекак просверлить отверстие в керамогранитной плиткекак просверлить отверстие в напольной плиткекак просверлить отверстие в плиткекак просверлить отверстие в плитке на полукак просверлить отверстие в плитке на стенекак разметить отверстие в плиткекак расширить отверстие в плиткекак расширить отверстие в плитке на стенекак сделать отверстие в кафельной плиткекак сделать отверстие в керамической плитке под розеткукак сделать отверстие в керамической плитке под трубукак сделать отверстие в керамогранитной плиткекак сделать отверстие в напольной плиткекак сделать отверстие в плиткекак сделать отверстие в плитке без коронкикак сделать отверстие в плитке в ваннойкак сделать отверстие в плитке для розеткикак сделать отверстие в плитке из керамогранитакак сделать отверстие в плитке на стенекак сделать отверстие в плитке под дюбелькак сделать отверстие в плитке под розетку видеоможно ли просверлить отверстие в плиткеотверстие в кафелеотверстие в кафельной плиткеотверстие в кафельной плитке под розеткуотверстие в керамической плиткеотверстие в керамической плитке большого диаметраотверстие в керамогранитеотверстие в плитке балеринкойотверстие в плитке без коронкиотверстие в плитке болгаркойотверстие в плитке в ваннойотверстие в плитке коронкойотверстие в плитке под водорозеткуотверстие в плитке под розеткуотверстие в плитке под розетку ценаотверстие в плитке под смесительотверстие в плитке под трубуотверстие в плитке под унитазотверстие в плитке ценаотверстия в кафелеотверстия в керамической плиткеотверстия в напольной плиткеотверстия в плиткепросверлить в плитке отверстиепросверлить отверстие в кафельной плиткепросверлить отверстие в керамической плиткепросверлить отверстие в плитке видеопросверлить отверстие в плитке керамическойпросверлить отверстие в плитке керамогранитсверление отверстий в керамической плитке ценасверление отверстий в керамогранитной плиткесверление отверстий в плитке минск ценасверлим отверстие в плиткесделать отверстие в кафельной плиткесделать отверстие в плиткесделать отверстие в плитке под трубуцена за отверстие в плиткечем заделать большое отверстие в плиткечем лучше вырезать отверстие в плиткечем можно вырезать отверстие в плиткечем сверлить отверстие в керамогранитной плиткечем сделать отверстие в керамогранитной плитке

Recent Posts

Печь для бани своими руками из газового баллона за один день.

Итак, 6 лет назад, мы поняли, что больше не хотим жить в четырех стенах городских…

2 года ago

Теплообменник для банной печи своими руками.

Теплообменник из нержавейки в баню своими руками. Всё очень просто, можно вместо трубы, запустить в…

2 года ago

Строим баню. Печь

Варим самодельную печь в баню из швеллера. .............................................................................................................. #своимируками #Своимирукамистрой #do your hands #his hands…

2 года ago

Мощная ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ своими руками

Как изготовить печь для бани в домашних условиях. Раньше была изготовлена печь из трубы, т.к.…

2 года ago

This website uses cookies.