"data-auto-format="rspv" data-full-width>

Предпосадочная подготовка почвы

Приобретение садового участка ещё не означает, что теперь у вас есть хороший сад.

Например, придётся немало потрудиться, если почва на участке окажется неплодородной. Некоторые виды почвы нуждаются в специальной подготовке, вашему участку может потребоваться специфическое окультуривание.

Для того, чтобы быстро и с минимальными затратами освоить участок, подготовив грунт к выращиванию садовых и овощных культур, необходимо знать, к какому типу относится почва на вашем участке. Напомню, что почва — это верхний слой земли, в котором и находится основная масса корней растений.

Многие задаются вопросом, как же определить, какой вид почвы на вашем участке? Наиболее известны два способа определения состава почвы: сухой и мокрый. Глинистые почвы в обычном сухом состоянии с большим трудом растираются между пальцами, в растёртом состоянии земля похожа на однородный сухой порошок. При растворении с водой этот вид почвы становится очень тягучим и легко скатывается в длинный жгут.

Глубина плодородного слоя
Следует учесть, что в этом году из-за аномальной жары снизилась жизнестойкость растений. На участках, не получивших полива в достаточном количестве или оставшихся без него вообще, преждевременно начали опадать листья. Помочь пострадавшим от жары и засухи растениям в этом году вряд ли удастся. Усиленный полив в конце лета-начале осени может привести ко вторичному росту, чем лишь усугубит и без того сниженную жизнестойкость.

В начале осени необходимо заняться подготовкой участка к следующему сезону. Нужно перекопать грядки, внести удобрения и выбрать корневища сорняков. Под будущие весенние посадки вносите свежий навоз и компост. Навоз содержит большое количество азота, что очень любит клубника. Удобрение почвы навозом допустимо только осенью и ни в коем случае не весной.

Компост — ценное органическое удобрение, применимое практически ко всем культурам. Сделать его может каждый садовод-любитель. Компост закладывают в несколько приёмов в конце лета и осенью. Формируют штабеля (попросту говоря, кучи) шириной примерно 1,5-2м и высотой 1-1,5м. Компост также можно готовить в траншеях шириной 1,5м и глубиной 0,7-1м.

Параметры выбраны не случайно: благодаря именно таким пропорциям компостная куча меньше пересыхает.

Незаменимую роль играют и всем хорошо известные дождевые черви. Этот нехитрый способ повышения плодородия почвы проверен веками. Польза дождевых червей неоспорима, это подтвердит любой рыболов. На сегодняшний день ни один из производителей удобрений не смог предложить более эффективного средства. Благодаря своей особенности перерабатывать почву, дождевые черви делают её более рыхлой. Помимо этого, черви производят биогумус. В результате их деятельности ускоряется процесс разложения веществ, и почва обогащается.

Если позволяют средства, можно воспользоваться услугами профессионалов, специализирующихся на видах почв. Ими разработана довольно пространная классификация почв, включающая в себя множество факторов: процесс образования каждого из видов почвы, её химический и механический состав. Анализ почвы может многое поведать о вашем земельном участке.

Многолетняя практика показывает, что после проведения определённой предпосадочной подготовки песчаных почв на них можно успешно выращивать малину.

"data-auto-format="rspv" data-full-width>
Serg

Share
Published by
Serg
Tags: особенности подготовки почвы и посева овощных культурподготовка земли к зимеподготовка земли к посадкеподготовка к зиме почвыподготовка почвыподготовка почвы в парнике веснойподготовка почвы в теплицеподготовка почвы в теплице веснойподготовка почвы в теплице на зимуподготовка почвы в теплице осенью под помидорыподготовка почвы в теплице перед посадкойподготовка почвы в теплице под огурцыподготовка почвы в теплице после зимыподготовка почвы веснойподготовка почвы вовподготовка почвы для абрикосаподготовка почвы для баклажановподготовка почвы для барбарисаподготовка почвы для брусникиподготовка почвы для брюссельской капустыподготовка почвы для газонаподготовка почвы для гортензииподготовка почвы для ежевикиподготовка почвы для клубникиподготовка почвы для лавандыподготовка почвы для лука севкаподготовка почвы для можжевельникаподготовка почвы для огурцовподготовка почвы для посадки алычиподготовка почвы для посадки базиликаподготовка почвы для посадки зелениподготовка почвы для посадки земляникиподготовка почвы для посадки инжираподготовка почвы для посадки ирисаподготовка почвы для посадки малиныподготовка почвы для посадки моркови и свеклыподготовка почвы для посадки озимого чеснокаподготовка почвы для посадки тюльпановподготовка почвы для посадки чеснокаподготовка почвы для рассадыподготовка почвы для розподготовка почвы для томатовподготовка почвы для чеснокаподготовка почвы и посадка клубникиподготовка почвы и посев газонаподготовка почвы к анализуподготовка почвы к анализу гостподготовка почвы к зиме видеоподготовка почвы к посадкеподготовка почвы к посадке клубникиподготовка почвы к посадке тюльпановподготовка почвы к посадке чеснокаподготовка почвы к посадке ярового чеснокаподготовка почвы к посевуподготовка почвы к посеву пшеницыподготовка почвы к химическому анализуподготовка почвы льнаподготовка почвы перед посадкой газонаподготовка почвы под арбузыподготовка почвы под базиликподготовка почвы под баклажаныподготовка почвы под бахчуподготовка почвы под газон осеньюподготовка почвы под газон ценаподготовка почвы под гладиолусыподготовка почвы под голубикуподготовка почвы под горохподготовка почвы под грядкиподготовка почвы под жимолостьподготовка почвы под закладку садаподготовка почвы под зеленьподготовка почвы под земляникуподготовка почвы под искусственный газонподготовка почвы под клубнику в августеподготовка почвы под лесные культурыподготовка почвы под лукподготовка почвы под лук осеньюподготовка почвы под лук севокподготовка почвы под люцернуподготовка почвы под малинуподготовка почвы под малину осеньюподготовка почвы под морковьподготовка почвы под морковь веснойподготовка почвы под мульчуподготовка почвы под посадку ежевикиподготовка почвы под чеснок и лукподготовка проб почвы к анализупредпосадочная подготовка картофеляпредпосадочная подготовка почвы под виноградпредпосадочная подготовка почвы под картофельпредпосевная подготовка почвытехнологии подготовки почвы и семян к посеву

Recent Posts

Печь для бани своими руками из газового баллона за один день.

Итак, 6 лет назад, мы поняли, что больше не хотим жить в четырех стенах городских…

2 года ago

Теплообменник для банной печи своими руками.

Теплообменник из нержавейки в баню своими руками. Всё очень просто, можно вместо трубы, запустить в…

2 года ago

Строим баню. Печь

Варим самодельную печь в баню из швеллера. .............................................................................................................. #своимируками #Своимирукамистрой #do your hands #his hands…

2 года ago

Мощная ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ своими руками

Как изготовить печь для бани в домашних условиях. Раньше была изготовлена печь из трубы, т.к.…

2 года ago

This website uses cookies.